兔毛论坛

 找回密码
 注册
查看: 12484|回复: 34
打印 上一主题 下一主题

论长毛兔养殖的成本与生产效率

[复制链接]

18

主题

129

帖子

398

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

金币
395
注册时间
2014-9-11
最后登录
2016-1-19
在线时间
44 小时
跳转到指定楼层
#
发表于 2015-7-20 00:09:06 来自手机 | 只看该作者 回帖奖励 |正序浏览 |阅读模式
希望大家讨论一下以上两个问题。
我大致匡算了一下,生产一斤兔毛的最低饲料成本是20元加上水电防疫以及土地人工什么的,最低也要30元,如果再考虑到引种设备设施的投入和折旧甚至利息损失之类,可能要到40元了,这是在相当规模的情况下,另外疾病等意外损耗也占很大比例,我相信大部分同仁的成本应该在50元左右,其实兔毛100元一斤才算正常称不上高利润,目前70元甚至70元以内的价位已让此行业成为鸡肋——食之无味,弃之可惜。所以我再次建议同我一样怀揣事业梦想和创业抱负的人们果断地主动地大幅度浓缩兔群,修改投资计划,由于保留少部分种群,等到行业略微起色了再杀回马枪也不迟。这段时间里与其苦苦等待不若广开思路开拓相关门路,比如目前鸡蛋已是谷底,现在开始进入,半年后开产正好赶上上升期。个人认为兔毛属于纺织业,不若食品业更有前景,而食品业里,生鲜小众食品更有优势。

另外想探讨一下长毛兔养殖业的生产效率问题。众所周知由于长毛兔生活习性和毛长的缘故,不适合群养散养,目前通用的养殖方式是单只笼养。虽然饮水已实现自动化,节约了大量劳动,但是喂料和清粪还很少做到自动化,更别说每只兔子都有各自的脾气,几乎天天都要一只只检查审视,另外,采毛仍无法实现机械自动化,这终究是个大问题,这也是为什么发达国家基本都放弃此行业的重要原因。一句话,此行业既需要技术经验也需要细心耐心同时也是手工活,结果就是劳动生产率很低!这样的行业为什么还有那么多的年轻人进入?同我一样的盲目者居多吧。
回复

使用道具 举报

18

主题

129

帖子

398

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

金币
395
注册时间
2014-9-11
最后登录
2016-1-19
在线时间
44 小时
34#
 楼主| 发表于 2015-7-27 23:00:33 来自手机 | 只看该作者
饲料成本虽然20余元,但是还有人工成本医药成本水电费死亡率等等成本也很大。
回复

使用道具 举报

26

主题

627

帖子

3290

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

金币
2887
注册时间
2014-11-13
最后登录
2018-10-14
在线时间
667 小时
33#
发表于 2015-7-26 14:57:56 来自手机 | 只看该作者
二十元就能产一斤毛,楼主真高人佩服佩服。
回复

使用道具 举报

8

主题

143

帖子

296

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

金币
295
注册时间
2015-5-24
最后登录
2016-9-26
在线时间
70 小时
32#
发表于 2015-7-25 09:18:44 | 只看该作者
我们这也是、有几户养100、只以下的都全部以1.5元一斤卖掉了、另改行了、
回复

使用道具 举报

19

主题

1508

帖子

3225

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

金币
2804
手机
13866862933
居住地
安徽省 宿州市 萧县
注册时间
2015-5-7
最后登录
2019-7-31
在线时间
678 小时
31#
发表于 2015-7-24 21:30:44 来自手机 | 只看该作者
7毛钱斤的饲料,60天产6两夏季,草粉不花钱是自己加工的有可能。
回复

使用道具 举报

212

主题

3074

帖子

6363

积分

论坛元老

长毛兔养殖

Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5

金币
3445
注册时间
2009-3-15
最后登录
2021-2-25
在线时间
2135 小时
30#
发表于 2015-7-23 06:47:33 来自手机 | 只看该作者
空气动力车已问世,敢情兔子也行。
回复

使用道具 举报

7

主题

871

帖子

2397

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

金币
2299
手机
13598514440
居住地
河南省 焦作市 孟州市 赵和镇
注册时间
2012-6-16
最后登录
2017-7-13
在线时间
1228 小时
29#
发表于 2015-7-23 06:05:35 来自手机 | 只看该作者
一点饲料换一点毛,不让兔子吃它能回报你?这行情可不敢再误导了,实践出真知。
回复

使用道具 举报

18

主题

129

帖子

398

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

金币
395
注册时间
2014-9-11
最后登录
2016-1-19
在线时间
44 小时
28#
 楼主| 发表于 2015-7-23 05:47:20 来自手机 | 只看该作者
二贵在线 发表于 2015-7-22 13:57
楼主说说二十元怎么来的?现在这行情需要二十

自配料,联合大量采购原料,最大比例使用麸子,用廉价的芝麻渣代替部分豆饼,等等吧,饲料合成7毛每斤,夏季兔子就喂3两,吃个八分饱就行。如果是60天六两毛以上的兔子的话合成一斤毛21元。
回复

使用道具 举报

3

主题

59

帖子

161

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

金币
160
注册时间
2015-6-20
最后登录
2016-5-16
在线时间
19 小时
27#
发表于 2015-7-22 13:57:43 来自手机 | 只看该作者
楼主说说二十元怎么来的?现在这行情需要二十
回复

使用道具 举报

78

主题

945

帖子

2850

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

金币
1881
手机
13395583005
居住地
安徽省 阜阳市 颍泉区
注册时间
2014-12-29
最后登录
2017-10-29
在线时间
622 小时
QQ
26#
发表于 2015-7-22 12:05:43 | 只看该作者
xuxiaohu 发表于 2015-7-22 10:04
我是刚进入长毛兔行业的我该怎么办啊

刚进入本钱少养兔太难早下
回复

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

7

积分

新手上路

Rank: 1

金币
6
注册时间
2015-7-22
最后登录
2015-7-23
在线时间
1 小时
25#
发表于 2015-7-22 10:04:36 来自手机 | 只看该作者
我是刚进入长毛兔行业的我该怎么办啊
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

管理QQ8818--0017|存为桌面|手机版|兔毛论坛 ( 鲁ICP备07001389号 ) 公安机关备案号:37091102000152

GMT+8, 2025-5-2 07:02

Powered by www.tumao.com.cn

快速回复 返回顶部 返回列表